Тел/факс в Волгограде (8442) 40-28-45, 99-68-52
Промышленный холдинг
ВЭМЗ ЮгЖелДорМаш

Гусеничная техника «Агромаш» — «умные» технологии в помощь аграрию

Гусеничная техника

Гусеничная спецтехника способна справиться с любой задачей тогда, когда использование любой другой техники невозможно. Отвечая нуждам аграриев, специалисты «Концерна «Тракторные заводы» предлагают сельхозтоваропроизводителям качественные, надёжные гусеничные тракторы «Агромаш-ЧН-6», «Агромаш-90ТГ» и «Агромаш-315ТГ», конструкторское решение которых позволяет оснастить их как металлическими, так и резиноармированными гусеницами.

Техника «Агромаш» на гусеничном ходу применяется во всех сферах сельского и коммунального хозяйств. Машины, оснащённые гусеничным ходом, передвигаются по бездорожью, мягким грунтам, болотам, глубокому снегу.

Существует три вида гусениц, каждый из которых отвечает требованиям работы в тех или иных условиях. Так, в зависимости от нужд сельхозтоваропроизводителя Техника «Агромаш» оснащается гусеничными лентами различных типов: металлическими, резиноармированными и резинометаллическими тракторными гусеницами.

Гусеничный ход по сравнению с колёсным имеет следующие преимущества:

  • Главный козырь гусеничного хода — это увеличение силы трения, а следовательно, большее тяговое усилие при той же массе.
  • Обеспечение высокого уровня показателя плавности хода при перемещении по неровным полям.
  • Большая стойкость к повреждениям поля, так как меньшее давление на грунт, а следовательно, и меньшая деформация поверхности почвы.

Тракторная гусеница представляет собой сплошную замкнутую ленту или цепь, звенья которой соединены. Выполняя функцию бесконечного рельса, гусеница обеспечивает достаточное сцепление машины с поверхностью грунта и предназначена для преобразования вращательного движения ведущих колёс или звёздочек транспортных средств на гусеничном ходу в поступательное движение их шасси.

Самое широкое распространение имеют металлические тракторные гусеницы.

«Металлические гусеницы считаются самыми лучшими, так как они обладают, максимальной высокой износостойкостью и, в отличие от своих собратьев, изготовленных из других материалов, ремонтопригодны. Звенья таких гусеничных лент отливаются из особых сортов легированной стали с высоким содержанием марганца. Такие гусеницы производятся и эксплуатируются только в России», — отметил заместитель главного конструктора по гусеничным сельскохозяйственным тракторам «Концерна «Тракторные заводы» Михаил Шибанов.

Гусеничная техникая

Основное преимущество металлической ленты заключается в том, что она обеспечивает лучшее сцепление в поле, на склонах и даже на льду. Грунтозацепы на металлической гусенице расположены под углом, что исключает боковое скольжение, и обеспечивает хорошее внедрение движителя в грунт.

Однако, заместитель главного конструктора по гусеничным сельхоз тракторам отметил, что при всех преимуществах, металлические гусеницы имеют два недостатка:

  • Металлические гусеницы имеют открытый шарнир, из-за чего происходит соприкосновение траков во время движения по обводу и влечёт их износ. Кроме того, во время эксплуатации, в открытый шарнир попадают вода и земля, что значительно сокращает гусеничный ресурс.
  • Второй недостаток – это невозможность передвижения техники на металлическом гусеничном ходу по дорогам общественного пользования – металлическая конструкция попросту портит асфальтовое покрытие.

«Для повышения ресурса гусениц, специалистами «Концерна «Тракторные заводы» была разработана гусеничная конструкция, представляющая собой сочетание металлических гусениц и резиноармированных шарниров, — говорит Михаил Шибанов — согласно этой конструкции, на металлический палец гусеницы навулканизированы резиновые втулки. Следовательно, поворот трака относительно друг друга осуществляется за счёт сдвига резины, что исключает контакт металлических составляющих, что исключает износ пальцев и вытяжку цепи».

Стоит отметить, что данное конструкторское решение успешно применено в энергонасыщенном тракторе тягового класса 6 – «Агромаш-315 ТГ», разработанном в рамках Государственного контракта, с целью создания импортозамещающей техники с улучшенными технико-эксплуатационными свойствами и оптимальным соотношением «цена-качество».

Гусеничная техникая

«На надёжных, проверенных машинах «Агромаш-ЧН-6», «Агромаш-90ТГ» и «Агромаш-315ТГ», реализован несколько иной способ передачи момента — резиноармированная гусеница», — продолжает конструктор «Концерна «Тракторные заводы».

Принцип резинометаллической конструкции таков: в массив резиновой гусеницы завулканизированы металлические закладные элементы. Передача момента в такой конструкции осуществляется традиционным образом, и пробуксовки не происходит. Резиноармированная гусеничная лента обладает морозостойкостью и выдерживает морозы до -40. Благодаря отсутствию звенчатости, резиноармированный гусеничный движитель обеспечивает более высокую скорость

Техника на резиноармированных гусеницах обладает исключительным преимуществом, очень полюбившимся всем сельхозтоваропроизводителям – способность передвигаться по асфальтированному покрытию на скорости до 30 км/ч., при этом, не повреждая его.

На фото: сельскохозяйственный трактор общего назначения «Агромаш-315ТГ1» с эллипcным гусеничным обводом, «Агромаш-315ТГ2» с треугольным гусеничным обводом, «Агромаш-90ТГ» на РАГ

www.agromh.com
www.tplants.com